Нашей школе 75 лет

Средняя общеобразовательная школа

№ 53 г.Омска

Ш
кола была открыта в 1936 году, была ведущей школой района по качеству знаний, по спортивным достижениям. 1-й выпуск – 1937-1938 учебный год имел 4 отличников учебы.
В 1940 году школа завоевала первое место по городу в лыжных соревнованиях, в музее до сих пор хранится этот приз. Вокруг школы был большой приусадебных участок, за счет которого дети питались. В годы войны она стала госпиталем. Защищая Родину, погибло 30 учеников и учителей, среди них директор школы Назаров Федор Николаевич. В память погибшим в Великой Отечественной войне и к 60-летию Победы на территории школы был воздвигнут памятник.
С 1945 по 1950 годы школа №53 была женской гимназией. В 1950- 1960 годы во главе со своим директором Савельевым Николаем Алексеевичем и директором школьного музея Риф Ларисой Иосифовной активно включилась в движение красных следопытов, заняла 1 место по России.
В 70-е годы одна из первых включилась в стройотрядовское движение. Проводились археологические экспедиции, туристические походы, собирали материал по истории Омской области, результатом которого стал комплексный краеведческий музей.

История школы в фотографиях

Поиск  по сайту