История одной тетради

Все начиналось как обычная семейная история. Перебирая после смерти отца его вещи, я обнаружила интересного вида тетрадь. Точнее, несколько школьных тетрадок, скрепленных вместе под единой обложкой.  А еще точнее, личный дневник. На обложке надпись: Мордовец Ф.Ф. Воспоминания тридцать лет спустя. Иссилькуль. 1973. Кто такой этот Мордовец? В моей семье не было родственников с такой фамилией.

Листаю дневник. Аккуратным почерком излагаются события жизни человека. И какого человека! Человека военной профессии, который ушел на фронт защищать нашу страну от фашистов, попал в плен,  прошел через ужас нацистских концлагерей.  И я вспомнила. Когда-то давно (в 80-е годы прошлого века)  я, молодая учительница французского языка, пришла работать в школу №32. Мне нужно было подготовить классный час ко Дню победы. И моя мама, желая мне помочь в подготовке материала,  принесла этот дневник от своей приятельницы (которую я с детства звала тетей Надей и которая, кстати, родом из Иссилькуля). Автор дневника приходился тете Наде дядей. Мне было сказано, что сейчас Мордовец Федор Филиппович проживает в Казахстане. Дневник остался у меня, и я о нем забыла. Впоследствии я поменяла квартиру и часть вещей отправила родителям. Так дневник оказался в квартире моего отца. Обнаружила я его в середине ноября 2010 года.

Когда я осознала, что за артефакт у меня в руках, я сразу поняла, что не имею морального права хранить его у себя. Люди должны знать и помнить этого мужественного человека. Я принесла тетрадь руководителю нашего школьного музея Ирине Леонидовне Коневой, сомневаясь, что она примет ее в музей. Ведь автор дневника не имеет отношения к нашей школе. Ирина Леонидовна сказала, что у нас не только музей истории школы, но и края, нашей омской земли, Омского Прииртышья. В этом контексте ценность принесенной мной реликвии трудно переоценить.

Я разыскала тетю Надю (ей сейчас 70 лет) и узнала от нее, что Федора Филипповича нет в живых (умер он в Казахстане). Годы его жизни она не помнит. Но у нее есть много его фотографий. В общем, поисковой группе музея предстоят горячие деньки. Надо прочитать записи Федора Филипповича, перевести их в электронную форму, напечатать. Найти его фотографии, узнать сведения о его судьбе.

В добрый путь, поисковики!

А Ирину Леонидовну поздравляю с новым экспонатом.

С уважением, учитель французского языка Екатерина Николаевна Сидяченко