Научно-практическая конференция «История образования и просвещения в Сибири и Казахстане» проводится  в седьмой раз. Три года назад конференция получила статус Всероссийской. От нашей школы участвовали: И.Л.Конева, учитель географии (уже в шестой раз), В.А.Крайнова, учитель географии (пятый раз), С.П.Подсвирова, учитель ОБЖ (второй раз), Е.Н.Сидяченко, учитель французского языка (первый раз). Уже сам факт многократного, традиционного участия педагогов  свидетельствует о своеобразности, притягательности и полезности данного мероприятия.

В этом году конференция была посвящена 90-летию со дня рождения известного омского педагога, ученого, писателя Михаила Ефимовича Бударина. На пленарном заседании выступали его ученики, аспиранты, земляки, то есть люди, близко знавшие Михаила Ефимовича: И.В.Меха, В.Г.Рыженко, Л.Я.Кичигина. Они нашли самые теплые  слова о своем учителе, говорили без записей, от души. Выступления получились неформальными, напоминали почти домашнее общение в кругу друзей и единомышленников. И в то же время это было очень интеллигентное общение людей, ратующих за сохранение культурного наследия ушедших поколений, за бережное отношение к их памяти. В каждую школу подарили книгу произведений М.Е.Бударина, в частности, его пьесу о трагической любви Колчака на омской земле. Книга будет храниться в нашем школьном музее. Рекомендуем ее почитать старшеклассникам.

Второй день конференции проводился в помещении Омского музея просвещения. В программе выступлений обращал на себя внимание тот факт, что участвуют по нескольку учителей из школ: гимназии №12, профессионального училища №22, вечерней школы №13 и, что очень приятно, школы №53. В нашей секции участвовали также два студента ОмГПУ. Состоялся  заинтересованный разговор на самые разные темы: создатели Ачаирского монастыря, информационные ресурсы Студенческого Православного Авторского  Союза, народное образование в Знаменском районе в годы ВОВ и т.д. Очень тепло рассказывала студентка – выпускница соседней от нас школы № 55 - о педагогической династии своих учителей – Л. Я. и В.И.Кичигиных. Особо расскажу о выступлениях наших учителей. И.Л.Конева составила свой доклад исходя из материалов школьного музея о Сергее Ивановиче Шавине – выпускнике нашей школы, участнике ВОВ, а впоследствии учителе школы. Благодаря Ирине Леонидовне и ее активной музейной деятельности его имя не будет забыто. С.П.Подсвирова выступала с темой «Обучение стрелковому делу в школах г.Омска». Помимо исторического обзора, она рассказала о работе кружка «Ворошиловский стрелок» в нашей школе, соревнованиях по арбалетному спорту в мае 2010 г., представила соответствующие фотографии. Участники конференции отметили большую увлеченность Светланы Петровны своим делом.  Е.Н.Сидяченко была первым учителем французского языка, который принимал участие в этой конференции за все время ее существования. Она рассказала о введении французского языка в учебный план нашей школы в 1976 году,  о первом учителе французского языка – Л.К.Цикуновой, выразила обеспокоенность необоснованным отказом многих родителей и детей от изучения французского языка, в то время как отношения на государственном уровне между Россией и Францией гораздо более благоприятные, чем с Англией или США. Ни одна страна Европы не говорит на английском языке. Исчезновение французского языка из учебного плана школы было бы огромной потерей культурного  характера.    В.А.Крайнова рассказала о деятельности краеведческого кружка  «Омское Прииртышье» как факторе дополнительного образования школьников, представила творческие работы обучающихся, выполненные  в рамках предметной недели.

Наши учителя среди участников конференции С.П.Посвирова с кубком за арбалетные соревнования Е. Н. Сидяченко показывает творческую работу уч-ся Л.К. Цикуновой

Стрельба из арбалета

Учителя школы № 53 - участники конференции