Нашей школе 72 года Средняя общеобразовательная школа
№ 53 г.Омска

Анализ работы НОУ «Эрудит» МОУ «СОШ № 53» за 2008-2009 учебный год

В текущем учебном году руководство НОУ «Эрудит» осуществляла учитель французского языка Е.Н.Сидяченко.

Задачи работы на год:

1) Повысить качественный уровень и результативность исследовательских работ старшеклассников.

2) Привлечь к руководству ученическими исследовательскими работами все предметные МО учителей.

Основные направления работы школьного НОУ:

·        обучение учащихся – членов НОУ методологической культуре научного исследования;

·        обучение оформлению научной работы;

·        совместное обсуждение хода подготовки ученических исследовательских работ (УИР) (по секциям);

·        индивидуальное консультирование обучающихся и их руководителей;

·        пропаганда исследовательских работ среди обучающихся, не охваченных НОУ.

Согласно поставленным задачам и в соответствии с указанными направлениями  руководителем НОУ был составлен план-график, предусматривающий один семинар с учителями «Научное сопровождение исследовательской деятельности обучающихся» и ряд заседаний с обучающимися – участниками НОУ. К сожалению, план работы с обучающимися не удалось реализовать, поскольку педагоги-руководители ученических работ фактически бойкотировали это направление работы.  Руководитель школьного НОУ неоднократно обращался к учителям на совещаниях с просьбой прислать детей на заседание НОУ, отзывались лишь единицы. Педагоги не осознают значимость совместного обсуждения работ, недооценивают возможности НОУ в овладении обучающимися методологическими умениями, приобретении опыта публичного выступления и ведения научной дискуссии. Не был также востребован потенциал индивидуальных консультаций.

29 декабря 2008 г. состоялась школьная научная конференция. Работа конференции проводилась по 7 секциям: Почемучка (22 доклада), Естествознание (5 докладов, 6 участников), Иностранные языки (6 докладов, 9 участников), История и обществознание (1 доклад), Математика (4 доклада), Филология (6 докладов), ЗОЖ. ДПИ. Эстетика (3 доклада). Итого участников конференции – 51 человек, из них 2-4 классы – 22 человека, 5-7 классы – 9 человек.

Из 8 учителей, занятых в профильном обучении, привлекли учащихся 10-11 классов к исследовательской работе лишь трое: Т.В.Остапенко,  Л.С.Ромашенко, Н.А.Мамонтова. Работы, выполненные под руководством Т.В.Остапенко и Л.С.Ромашенко, были представлены только на школьном уровне. Работа под руководством Н.А.Мамонтовой на муниципальном и региональном уровнях фигурировала лишь в категории Б (то есть, без заслушивания).

Итоги городской конференции обучающихся «Шаги в науку». От МОУ «СОШ № 53» было заявлено 13 работ, две из которых (под руководством Н.А.Мамонтовой и И.Л.Коневой) шли также по линии ГДТ. Лауреатами заочного этапа стали 4 работы: две по направлению «французский язык» (рук.Е.Н.Сидяченко), одна по направлению «краеведение» (рук. И.Л.Конева), одна по направлению «Биология и медицина» (рук.С.П.Нагорная). Лауреатом очного тура стала работа Окуневой Марии и Сулеевой Махаббат (5 б) по направлению «французский язык» - рук.Е.Н.Сидяченко. В этой же секции и под тем же руководством работа  Макашевой Галии (9 б) была рекомендована к публикации.

Итоги региональной конференции НОУ «Поиск». В категорию А попали 5 работ: три по направлению «французский язык» - к двум работам под руководством Е.Н.Сидяченко добавилась работа, выполненная учащимися 6 Г класса под руководством Г.Н.Уразовой; работа по направлению «Биология и экология человека» - рук. С.П.Нагорная плюс работа Игоря Сураева по краеведению (рук.И.Л.Конева), заявленная от ГДТ. Отмечены дипломами лауреатов следующие работы: Сулеева Махаббат, Окунева Мария (5 б) – рук.Е.Н.Сидяченко, Макашева Галия (9б) – рук. Е.Н.Сидяченко, Токжанова Индира (10 а) – рук. С.П.Нагорная, Сураев Игорь (5 б) – рук. И.Л.Конева. Итого – 4 лауреата, один из которых представляет ГДТ.

Работы Макашевой Галии и Токжановой Индиры были отправлены в г.Новосибирск для участия в Открытой региональной НПК Сибирского федерального округа «Эврика» соответственно в секциях «французский язык» и «Здоровое поколение ХХI века», где стали лауреатами заочного тура. Поездка в Новосибирск для участия в очном туре результатов не принесла, но были сделаны соответствующие оргвыводы.

В феврале НОУ «Эрудит» приняло участие в публичном отчете школы. Было проведено открытое заседание круглого стола с участниками НОУ по теме «НОУ и мое профильное самоопределение». Мероприятие получило положительные отзывы присутствующих и показало, что у участников НОУ есть потребность в общении и рефлексии по поводу их научных исследований.

Руководителем НОУ начата работа по привлечению обучающихся школы в Летнюю школу НОУ «Поиск», которая состоится в августе текущего года.

Выводы и предложения:

1)    Основные задачи НОУ на год выполнены. Основной рост результативности получен в следующих МО: учителей иностранных языков (французский), естествознания (краеведение), эстетического и физического воспитания (физическая культура).

2)    Качественного роста уровня подготовки учебно-исследовательских работ в целом не произошло, что объясняется нежеланием педагогов вовлекать детей в публичное обсуждение хода подготовки их работ, а также недостаточным уровнем научного сопровождения исследовательской деятельности школьников со стороны самих педагогов.

3)    Предлагаю: педагогам-руководителям научно-исследовательских работ обучающихся принять участие в консультационно-методическом семинаре «Методика и практика руководства учебно-исследовательской работой школьников», организуемом НОУ «Научно-образовательный комплекс «Образование плюс».

4)    Педагогам, занятым в профильном обучении, рассматривать руководство ученическими исследовательскими работами по профилю как неотъемлемую часть учебного процесса; более тщательно подходить к выбору обучающихся для работы в НОУ.

Май 2009 г.